Échanger avec le pôle SenS sur les nouvelles modalités de coopération avec la société

Au-delà des dispositifs clés en main proposés par le pôle SenS 1️⃣, et des échanges avec le ou la référent.e de votre département pour les projets de sciences et recherches participatives (SRP) 2️⃣, le pôle SenS se tient à votre disposition pour échanger sur les nouvelles modalités de coopération avec la société 3️⃣.
 

1️⃣ 👉 Le pôle SenS propose une offre de service générique, accessible à l'ensemble des agents INRAE et des partenaires d'UMR, dans le domaine de la médiation scientifique et des SRP.

2️⃣ 👉 Si votre demande concerne l’accompagnement d’un projet de recherche spécifique, vous êtes invité.e à prendre l’attache du ou de la référent.e SRP de votre département de recherche.

3️⃣ 👉 Si votre demande concerne l’un des sujets en cours d’exploration par le pôle SenS, vous pouvez contacter les personnes mentionnées ci-dessous pour échanger plus avant sur les nouvelles modalités de coopération avec la société.

 

  • Partenariat avec l’enseignement

Dominique.Desclaux@inrae.fr (enseignement agricole, professionnel, technique ou supérieur)
Gregory.Lambert@inrae.fr (enseignement primaire, secondaire, général)

  • Partenariat avec les associations nationales

Chloe.Deygout@inrae.fr

  • Partenariat avec les tiers-lieux de recherche

Catherine.Tailleux@inrae.fr

  • Partenariat à l’échelle des sites universitaires

Marie.Bodeux@inrae.fr (médiation scientifique, label SAPS)
Jean-Baptiste.Merilhou-Goudard@inrae.fr (SRP)

  • Partenariat dans les unités expérimentales

Dominique.Desclaux@inrae.fr